Listado de Clase para la Transmisión de bebidas alcohólicas tales como whisky, vodka, tequila vino, ron y cualquier otro tipo de bebida alcohólica, excepto cerveza.

El Servicio Nacional de Aduana del Ecuador comunica a los Operadores de Comercio Exterior que importan bebidas alcohólicas tales como whisky, vodka, tequila vino, ron y cualquier otro tipo de bebida alcohólica, excepto cerveza y al público en general, el listado actualizado de las clases con las subpartidas sujetas a etiquetado fiscal:

Aguardiente de caña de azúcar 220840009000000002
Aguardiente de orujo de uvas 220820300000000001
Aguardiente o licor anisado 220870100000000001
220890420000000001
Bebida fermentada sake 220600000000000001
Brandy, Coñac 220820299000000004
Demás aguardiente que no sea de anís 220890490000000001
Gin o Ginebra 220850009000000001
Licor crema 220870200000000001
Licor de hierbas y o frutas, Licor Fino 220870900000000001
Pisco 220820210000000001
Ron 220840009000000001
Rtd y bebidas alcohólicas preparadas 220890900000000001
Sangría, Vermut, Bebida a base de vino de uvas frescas 20510000000000001
220590000000000001
Singani 220820220000000001
Tequila y similares 220890209000000002
220890209000000003
Vino blanco, Vino generoso o Encabezado, Vino Rosado, Vino Tinto 220421000000000000
220429900000000001
Vino Espumoso 220410000000000004
Vodka 220860009000000002
220860009000000003
Whisky 220830009000000001
220830009000000003

Se deroga el boletín 397-2015.

Fuentes:
www.aduana.gob.ec  I  Boletín No. 166-2017

 

Deja un comentario

Abrir chat
1
¡Hola! ¿En qué podemos ayudarte?
¡Hola! ¿En qué podemos ayudarte?
Powered by