Acuerdo No. 18-224

MINISTERIO DE INDUSTRIAS Y PRODUCTIVIDAD

Acuerda,

Artículo 1.- El presente Acuerdo Ministerial tiene por objeto fijar las cuotas de importación de las sustancias hidroclorofluorocarbonadas HCFC para el periodo comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019, con la finalidad de dar cumplimiento a los cronogramas establecidos en el Plan de Gestión de eliminación de los HCFC para el Ecuador para el período desde 2011 hasta 2020.

Artículo 2.- El presente instrumento será de obligatorio cumplimiento en todo el territorio nacional, para toda persona natural, jurídica, pública, privada, mixta, nacional o extranjera, que participe en la importación de sustancias hidroclorofluorocarbonadas, no obstante, la asignación de cuotas se otorgará únicamente a los actores registrados previamente en el Ministerio de Industrias y Productividad como importadores de HCFC.

Artículo 3.- Las cuotas de importación de sustancias hidroclorofluorocarbonadas HCFC para el período referido en el artículo 1 del presente Acuerdo, se asignarán de la siguiente manera:

PERSONAS NATURALES O JURÍDICASCUOTA(kg. PAO)%
ANGLO ECUATORIANA DE GUAYAQUIL C.A1.413,188,02%
COMPAÑÍA AGROQUIMICA INDUSTRIAL S.A.4.429,3225,14%
FRIORECORD437,282,48%
GARCIA GAVILANES JOSE ADOLFO1.653,409,38%
MEGAFRÍO S.A.814,884,63%
QUIMIPAC S.A.2.211,7712,55%
REFRIGERANTES ECOLOGICOS S.A. REFECOL1.819,3510,33%
TELVER S.A466,992,65%
TRANSQUIMICA CIA. LTDA3.666,5920,81%
OCASIONALES704,704,00%
TOTAL17.617,46100%

Artículo 4.- Las personas naturales o jurídicas que no se encuentren amparadas bajo la asignación contemplada en el artículo 4, deberán solicitar formalmente a la Subsecretaria de Industrias Intermedias y Finales o quien haga sus veces, una cuota de importación anual, la cual será concedida previo análisis, de conformidad con el proceso de ingreso de las solicitudes de importación; y, no excederán los 143,76 Kg. del Potencial de Agotamiento del Ozono – PAO.

Artículo 5.- La mercancía importada con cargo a los cupos asignados bajo el artículo 4 y artículo 5, podrá ser nacionalizada hasta el 31 de diciembre de 2019.

Artículo 6.- El Ministerio de Industrias y Productividad, como Punto Focal del Protocolo de Montreal, solicitará trimestralmente información documental a los importadores, referente a las importaciones de HCFC, a fin de realizar un monitoreo permanente del consumo de estas sustancias.

DISPOSICIONES GENERALES

Primera.- Se excluye de las disposiciones contempladas en este instrumento a las personas naturales o jurídicas registradas en el Ministerio de Industrias y Productividad que participen en la importación de polioles premezclados

que contienen HCFC-141b.

Segunda.- Se encarga a la Subsecretaria de Industrias Intermedias y Finales o quien haga sus veces, la ejecución, seguimiento e implementación del presente Acuerdo.

DISPOSICIÓN FINAL ÚNICAEl presente Acuerdo Ministerial entrará en vigencia a partir del 1 de enero de 2019, sin perjuicio de su publicación en el Registro Oficial. 

Fuente: INFOCOMEX 2019-004

Deja un comentario

Abrir chat
1
¡Hola! ¿En qué podemos ayudarte?
¡Hola! ¿En qué podemos ayudarte?
Powered by